LEGISLATIVAS 2005

Resultados finais e novos deputados

PS: 45,05% (120 deputados) 2.573.302 votos

PSD: 28,69% (72) 1.638.931

CDU: 7,57% (14) 432.139

CDS-PP: 7,26% (12) 414.855

BE: 6,38% (8) 364.296

PCTP/MRPP: 0,84% (0) 47.745

PND: 0,70% (0) 39.986

PH: 0,30% (0) 16.866

PNR: 0,16% (0) 9365

POUS: 0,10% (0) 5572

PDA: 0,03% 1604

Votantes: 5.711.981 (65,02%)

Abstenção: 3.072.721 (34,98%)

Brancos: 103.555 (1,81%)

Nulos: 63.765 (1,12%) 


DEPUTADOS ELEITOS (PROV.)
                  PS      PSD    CDU      CDS     BE     TOTAL 
 Aveiro            8       6       -       1       -      15
 Beja              2       -       1       -       -       3
 Braga             9       7       1       1       -      18
 Bragança          2       2       -       -       -       4
 C. Branco         4       1       -       -       -       5
 Coimbra           6       4       -       -       -      10
 Évora             2       -       1       -       -       3
 Faro              6       2       -       -       -       8
 Guarda            2       2       -       -       -       4
 Leiria            4       5       -       1       -      10
 Lisboa           23      12       5       4       4      48
 Portalegre        2       -       -       -       -       2
 Porto            20      12       2       2       2      38
 Santarém          6       3       1       -       -      10
 Setúbal           8       3       3       1       2      17
 V. Castelo        3       2       -       1       -       6
 Vila Real         3       2       -       -       -       5
 Viseu             4       4       -       1       -       9
 Açores            3       2       -       -       -       5
 Madeira           3       3       -       -       -       6

 Total           120      72      14      12       8      226


Nomes dos Novos Deputados

AVEIRO (15)

PS (8) – Manuel Pinho; Maria do Rosário Carneiro; Pedro Nuno de Oliveira Santos; Elísio da Costa Amorim; Luís Afonso Cerqueira Natividade Candal; Rosa Maria Albernaz; Armando França Rodrigues Alves; Maria Helena Terra de Oliveira Ferreira Dinis
PSD (6) – Luís Manuel Gonçalves Marques Mendes; Hermínio José Sobral de Loureiro Gonçalves; Luís Filipe Montenegro Cardoso de Morais Esteves; Regina Maria Pinto da Fonseca Ramos Bastos; José Manuel Ferreira Nunes Ribeiro; Jorge Tadeu Correia Franco Morgado
CDS-PP (1) – Paulo Sacadura Cabral Portas

BEJA (3)
PS (2) – Luís António Pita Ameixa; Marcos Perestrello
CDU (1) – José Batista Mestre Soeiro

BRAGA (18)
PS (9) – António José Seguro; José António Vieira da Silva; Teresa Maria Neto Venda; António Fernandes Silva Braga; Miguel Laranjeiro; Isabel Maria Pinto Nunes Jorge; Fernando Ribeiro Moniz; Laurentino Monteiro Castro Dias; Deolinda Isabel Costa Coutinho
PSD (7) – Luís Filipe Menezes; Joaquim Virgílio Leite Almeida da Costa; Miguel Bento Martins da Costa Macedo Silva; Mário Patinha Antão; Fernando Santos Pereira; Emídio Guerreiro; Carlos Jorge Martins Pereira
CDS-PP (1) – João Nuno Lacerda Teixeira de Melo
CDU (1) – Agostinho Lopes

BRAGANÇA (4)
PS (2) – José Carlos Correia Mota Andrade; Manuel Luís Gomes Vaz
PSD (2) – Domingos Duarte Lima; Adão José Fonseca Silva

C. BRANCO (5)
PS (4) – José Sócrates; Fernando Serrasqueiro; Cristina Granada; Valter Lemos
PSD (1) – Nuno Albuquerque Morais Sarmento

COIMBRA (10)
PS (6) – Matilde Sousa Franco; Victor Manuel Bento Baptista; Maria António Almeida Santos; Horácio André Antunes; Maria Teresa Alegre Portugal; João Raúl Moura Portugal
PSD (4) – Zita Maria Roseiro Seabra; António Paulo Martins Pereira Coelho; Jaime Marta Soares; Fernando dos Santos Antunes

ÉVORA (3)
PS (2) – José Carlos das Dores Zorrinho; António de Oliveira Troncho
CDU (1) – Abílio Miguel Joaquim Dias Fernandes


FARO (8)
PS (6) – João Cravinho; José Apolinário Nunes Portada; Aldemira Maria Cabanita Bispo Pinho; Miguel João Pisoeiro Freitas; Luís Manuel Carvalho Carito; Jovita de Fátima Romano Ladeira
PSD (2) – José Mendes Bota; José Manuel Pereira da Costa

GUARDA (4)
PS (2) – Joaquim Augusto Nunes Pina Moura; Fernando dos Santos Cabral
PSD (2) – Ana Maria Sequeira Mendes Pires Manso; Miguel Jorge Reis Antunes Frasquilho

LEIRIA (10)
PS (4) – Alberto Costa; José Miguel Medeiros; Odete João; Osvaldo Castro
PSD (5) – Luís Miguel Pais Antunes; Feliciano José Barreiras Duarte; Mário Henrique de Almeida Santos David; Carlos Alberto Garcia Poço; Maria Ofélia Fernandes dos Santos Moleiro
CDS-PP (1) – Teresa Margarida Figueiredo Vasconcelos Caeiro

LISBOA (48)
PS (23) – Jaime Gama; Manuel Alegre; Maria de Belém; Jorge Coelho; João Soares; Leonor Coutinho; Ferro Rodrigues; Vera Jardim; Ana Paula Vitorino; Rui Cunha; Miguel Coelho; Celeste Correia; José Lamego; José Augusto Carvalho; Custódia Fernandes; Rui Vieira; Pedro Farmhouse; Susana Amador; Ramos Preto; António Galamba; Ana Couto; João Serrano; Humberto Rosa
PSD (12) – Pedro Miguel de Santana Lopes; Manuel Joaquim Dias Loureiro; Maria Helena Passos Rosa Lopes da Costa; Pedro Augusto Cunha Pinto; António Alfredo Delgado da Silva Preto; Rui Manuel Lobo Gomes da Silva; Arménio dos Santos; José Manuel de Matos Correia; Luís Maria de Barros Serra Marques Guedes; Pedro Quartin Graça Simão José (MPT); Nuno Maria da Câmara Pereira (PPM); Henrique José Praia da Rocha de Freitas
CDS-PP (4) – Telmo Augusto Gomes de Noronha Correia; Luís Pedro Russo da Mota Soares; João Guilherme Nobre Prata Fragoso Rebelo; António Carlos Bívar Branco de Penha Monteiro
CDU (5) – Jerónimo Carvalho Sousa; Bernardino José Torrão Soares; António Filipe Gaião Rodríguez; Francisco Miguel Baudoin Madeira Lopes (PEV); Miguel Tiago Crispim Rosado
BE (4) - Francisco Anacleto Louçã; Luís Emídio Lopes Mateus Fazenda; Ana Isabel Drago Lobato; Helena Maria Moura Pinto

PORTALEGRE (2)
PS (2) – Júlio Francisco Miranda Calha; António José Ceia da Silva

PORTO (38)
PS (20) – Luís Braga da Cruz; José Lello; Manuela de Melo; Fernando Gomes; Alberto Martins; Luísa Salgueiro; Carlos Lages; Augusto Santos Silva; Isabel Pires de Lima; Jorge Strecht Ribeiro; Guilherme Oliveira Martins; Maria José Gamboa; Renato Sampaio; Marques Júnior; Paula Cristina Duarte; Manuel Pizarro; José Magalhães; Isabel Santos; José Saraiva; Joaquim Couto
PSD (12) – José Pedro Correia de Aguiar-Branco; José António Freire Antunes; Marco António Ribeiro dos Santos Costa; Jorge Manuel Ferraz de Freitas Neto; Jorge Fernando Magalhães da Costa; António Edmundo Barbosa Montalvão Machado; Agostinho Correia Branquinho; Paulo Artur dos Santos Castro de Campos Rangel; Miguel Jorge Pignatelli de Ataíde Queiroz (PPM); Pedro Miguel de Azeredo Duarte; José Raúl Guerreiro Mendes dos Santos; Sérgio André da Costa Vieira
CDS-PP (2) – António Magalhães Pires de Lima; Álvaro António Magalhães Ferrão Castello-Branco
CDU (2) – Honório Novo; Jorge Machado
BE (2) - João Teixeira Lopes; Alda Macedo

SANTARÉM (10)
PS (6) – Jorge Lacão; Vitalino Canas; Idália Moniz; Paulo Fonseca; Nelson Baltazar; Fernanda Asseiceira
PSD (3) – Miguel Fernando Cassola de Miranda Relvas; Mário Albuquerque; Vasco Cunha
CDU (1) – Maria Luísa Raimundo Mesquita

SETÚBAL (17)
PS (8) – António Vitorino; Joel Hasse Ferreira; Teresa Dinis; Eduardo Cabrita; Vitor Ramalho; Marisa Costa; Alberto Antunes; Arons de Carvalho
PSD (3) – Fernando Mimoso Negrão; Luís Filipe Alexandre Rodrigues; Luís Filipe Carloto Marques (MPT)
CDS-PP (1) – Nuno Miguel Miranda Magalhães
CDU (3) – Francisco José de Almeida Lopes; Maria Odete dos Santos; Heloísa Augusta Baião de Brito Apolónia (PEV)
BE (2) - Fernando Rosas; Mariana Aiveca

V. CASTELO (6)
PS (3) – Luís Amado; Rosalina Maria Barbosa Martins; Jorge Manuel Capela Gonçalves Fão
PSD (2) – José Eduardo Rego Mendes Martins; Luís Álvaro Campos Ferreira
CDS-PP (1) – Abel Lima Baptista

VILA REAL (5)
PS (3) – Ascenso Luís Seixas Simões; Manuel Pedro Cunha da Silva Pereira; Paula Cristina Barros Teixeira Santos
PSD (2) – Maria do Rosário Cardoso Águas; Ricardo Jorge Olímpio Martins

VISEU (9)

PS (4) – José Junqueiro; Manuel Maria Carrilho; Cláudia Vieira; Miguel Ginestal
PSD (4) – José Luís Fazenda Arnaut Duarte; António Joaquim Almeida Henriques; Melchior Ribeiro Pereira Moreira; Carlos Andrade Miranda
CDS- PP (1) – José Miguel Nunes Anacoreta Correia

AÇORES (5)
PS (3) – Ricardo Manuel de Amaral Rodrigues; Luís Fagundes Duarte; Renato Luís Pereira Leal
PSD (2) – João Bosco Mota Amaral; Victor do Couto Cruz

MADEIRA (6)
PS (3) – Jacinto Serrão; Maximiano Martins; Júlia Caré
PSD (3) – Alberto João Cardoso Gonçalves Jardim; Guilherme Henrique Valente R. Da Silva; Manuel Filipe Correia de Jesus



Dados actualizados pelo Secretariado Técnico dos Assuntos para o Processo Eleitoral (Stape)

 

Data de introdução: 2005-03-06



















editorial

O COMPROMISSO DE COOPERAÇÃO: SAÚDE

De acordo com o previsto no Compromisso de Cooperação para o Setor Social e Solidário, o Ministério da Saúde “garante que os profissionais de saúde dos agrupamentos de centros de saúde asseguram a...

Não há inqueritos válidos.

opinião

EUGÉNIO FONSECA

Imigração e desenvolvimento
As migrações não são um fenómeno novo na história global, assim como na do nosso país, desde os seus primórdios. Nem sequer se trata de uma realidade...

opinião

PAULO PEDROSO, SOCIÓLOGO, EX-MINISTRO DO TRABALHO E SOLIDARIEDADE

Portugal está sem Estratégia para a Integração da Comunidade Cigana
No mês de junho Portugal foi visitado por uma delegação da Comissão Europeia contra o Racismo e a Intolerância do Conselho da Europa, que se debruçou, sobre a...